16 января 2023

1С Розница или 1С Управление торговлей?

1с розница или 1с управление торговлей

1С сегодня является основным способом автоматизации бизнеса. Его используют государственные и частные компании разной величины. 1С представлен множеством программ и конфигураций, каждая из которых выбирается в зависимости от профессиональных нужд. Часто стоит выбор между программами 1С: Розница и 1С: Управление торговлей. В этой статье сравниваются эти два продукта, чтобы каждый мог сделать правильный выбор.

Итак, выбирать между двумя этими продуктами приходится предприятиям малого и среднего звена, занятыми оптовой или розничной торговлей.

1C: Розница: особенности программы

Эта программа предназначена прежде всего для координации деятельности кассиров и продавцов, осуществления товарно-складского учета и подсчета полученных денежных средств.

  • Целевой клиент – небольшие розничные торговые сети.
  • Ключевой пользователь – продавец-кассир.
  • Интерфейс программы включает 7 разделов.
1с розница РМК
Интерфейс 1С: РМК (рабочее место кассира) выглядит так

Ценообразование

В программе можно задать цену для каждого товара, создавать скидки и задавать условия их возникновения, разработать правила пользования дисконтными картами.

1с розница цены

Продажа товаров

Через программу 1С: Розница можно пробивать чеки и другие складские документы, осуществлять возврат товаров. Как следует из названия, 1С: Розница ориентирован на продажу розничных товаров. Программу можно настроить под отпуск продовольственных или непродовольственных товаров в разделе «Администратор».

Продажа алкоголя

1С: Розница взаимодействует с ЕГАИС, осуществляет с ее помощью учет выпущенных или проданных алкогольных напитков, формирует торгово-транспортные накладные.

Аналитическая отчетность

1С: Розница способна сформировать отчет для анализа деятельности организации. Отчет поможет выполнить аудит компании, проследить за закупкой и оплатой сырья и товаров, обустроить складское помещение.

Поддержка торговой техники

С 1С: Розница можно синхронизировать сканеры банковских карт и штрих-кодов, дисплеев, кассовых аппаратов, электронных весов и другую технику. Это поможет сделать мастер подключения в меню «Администрирование».

подключение кассового оборудования

Кадровый учет

Программа включает в себя базу данных сотрудников и кандидатов на свободные места в компании. Отмечаются прибытие и уход с работы каждого сотрудника во все рабочие дни, рассчитывается премия в зависимости от результатов работы. Другие функции – разработка графика, составление ведомостей по заработной плате, организация работы в выходные и праздничные дни.

Обмен данных

Информация из системы доступна для выгрузки в 1С. Бухгалтерия. Можно сформировать общую базу данных.

Отраслевые решения 1С. Розница

Розничная торговля имеет множество разновидностей. Для некоторых из них разработаны соответствующие отраслевые решения, упрощающие деятельность в каждой из них.

  • 1С. Розница. Салон оптики. Адаптация для продажи очков, линз, оправ и других оптических изделий. Доступны функции складского учета, контроля выполнения заказов, сборки товаров и т. д. Пользователи – врач-офтальмолог, кассир, администратор салона.
  • 1C: Розница. Магазин автозапчастей. Решение для продажи элементов для автомобилей: дисков, запчастей, шин и др. Функционал включает в себя контроль склада и товарооборота, формирование чеков, инвентаризацию, координацию с периферией, учет шин по характеристикам.
  • 1С: Розница. Магазин одежды и обуви. Программа для бутиков и других торговых точек, продающих одежду, обувь и спортивные принадлежности. Предусматривает ведение отчетности, маркетинга, онлайн-кассы, управление периферийными устройствами.
  • 1С. Розница. Ювелирный магазин. Адаптация для продажи ювелирных украшений, бижутерии и т. п. Предусматривает формирование актов инвентаризации, контроль товарооборота и возвратов, отпуск чеков, работу с периферийной аппаратурой.
  • 1С: Розница. Аптека. Отраслевое решение для торговли лекарствами и прочими медицинскими товарами. Контроль над товарооборотом, сроком годности, быстрый поиск аналогов лекарств, работа с периферией.

1С: Розница облако доступен в IT’s CLOUD на всех тарифах: Лайт, Экономичный, Все включено.

Попробуйте 1С: Розница в облаке бесплатно*

*Тестовый период — 7 дней

1С: Управление торговлей

Эта программа автоматизирует деятельность крупного предприятия. Как правило, 1C: Управление торговлей используется следующими категориями пользователей:

  • Руководители и специалисты компаний и их торговых подразделений, менеджеры по продажам;
  • Сотрудники учетных служб;
  • IT-специалисты.

Этот продукт предоставляет подробную картину работы и товарооборота, наличия складских запасов, уплаты налогов.

1С: Управление торговлей поддерживает системы налогообложения: общую, УСН, ЕНВД. Эта программа синхронизируется с периферийными устройствами – весами, фискальными регистраторами, сканерами штрихкодов и др.

Интерфейс представлен несколькими разделами, каждый из которых регулирует разные стороны деятельности организации.

Управление продажами

Условия оплаты, контроль цен, скидок, наценок, задолженности. Планирование маркетинговых акций и условий продаж, графики отгрузки и оплаты.

1с УТ управление продажами

Управление закупками

Контроль сроков поставки сырья и товаров и их оплаты, выявление отклонения от них и причины этого. Управление денежными расходами, в том числе обеспечение своевременной оплаты поставок.

1с УТ управление закупками

Управление товарооборотом

  1. Организация покупки товаров из-за границы, от поставщика, с подотчетным лицом, до регистрации документов. Выявление и анализ дополнительных расходов на покупку товаров.
  2. Организация отгрузки сырья и товаров: по заказу покупателя, с расходным ордером, со складов. Отгрузка несобранных комплектов.
  3. Регистрация возврата товаров и сырья от покупателя и поставщику.
  4. Складская инвентаризация, организация транзита товаров между складами, регистрация недостатков, излишков и брака. Отпуск товаров со склада для нужд предприятия. Регистрация сборных комплектов.

Управление финансами

Финансовое регулирование предприятия: фиксация доходов и расходов, в том числе наличных и безналичных средств, подсчет налогов к оплате, составление календаря платежей.

1с УТ финансовые отчеты

Управление складом

Складской учет товаров и сырья: по сериям, отдельным характеристикам, странам происхождения. Позиционирование товаров и их остатков на складе, организация сборки и разборки товаров.

1с УТ склад

Управление ценовой политикой

Формирование и обновление цен, их сравнение с ценами конкурентов и поставщиков. Разработка прайс-листа товаров.

управление ценовой политикой 1с УТ

Управление торговыми представителями

Распределение клиентов по агентам. Управление посещениями клиентов, формирование заказов и заданий по ним. Сбор информации о клиентах и расходах агентов.

Управление отношений с клиентами

Сбор информации по контрагентам, анализ сделок. Работа с претензиями клиентов и продажами.

1С: УТ облако доступно в IT’s CLOUD. Доступ к ней можно получить по тарифам Лайт, Экономичный, Все включено.

Попробуйте 1С: Управление торговлей в облаке бесплатно*

*Тестовый период — 7 дней

Сходства

Программы 1С: УТ и 1С: Управление розницей созданы для одной и той же задачи – автоматизации деятельности торговых предприятий. Соответственно, с помощью каждой из них можно выполнять основные торговые задачи:

  • Реализация товаров и услуг оптом и в розницу;
  • Формирование чеков;
  • Инвентаризация и складской учет;
  • Оборот денежных средств, работа с ЕГАИС;
  • Взаимодействие с банковскими терминалами, периферийными устройствами.

Различия

1С: Розница1С: Управление торговлей
Масштаб маркетинговых акцийВ пределах одной торговой точкиПо всей компании
Условия скидокРасширенные условия: на время продажи, по типу получателя, промокоду, ID чека, номеру продажиБазовое регулирование
СчетчикиПосетители, справочники, сотрудники, конверсияНет
ПодсортировкаПо динамике продаж, торговым точкам, лишним товарам на складе.По крайним значениям складской квоты, общим потребностям компании
Интерфейс кассираШирокий набор функций: регулирование интерфейса, проведение опросов.Базовый функционал
Скидки1С: УТ: процент от предыдущей покупки, запрет на продажу, виды продажПо процентам, сумме, в виде подарка.
Замена дисконтных картПри переходе порога или утереНет
ВозвратыПростая и печатная формаЕдиная форма для опта и розницы
ПользователиМожет быть несколько. Продавец из них тот, кто пробивает чек.Пользуется системой только один продавец. Чтобы другой сотрудник смог воспользоваться системой, ему нужно зайти в свою учетную запись.
Предоставление бонусов, взаимодействие с сайтом компанииЕсть у обеих версий
Замена дисконтной картыТолько 1С: Розница: в случае утери карты или достижения порога
Соблюдение законодательства о розничной торговлеУправление кассовой сменой и средствами на кассе. Предоставление листа кассовой книги.Сводный отчет по кассовой смене КМ-7
Управление персоналомТолько 1С: Розница: Ведение расписаний работы торговых точек, сотрудников и их смен. Управление премией, заполнение ведомости на заработную плату, интеграция с 1С: Бухгалтерия.
Расчеты в валютахТолько 1С: Управление торговлей
Комиссионная торговляВозможна в обеих версиях
Расчет валовой прибылиТолько 1С: Управление торговлей
Фиксация действий кассира1С: Розница ведет логи всех действий кассиров, регистрирует подозрительные действия.
Работа в потоке продажМалое количество регистров и движений документов. За счет этого обеспечивается быстрая работа на большинстве устройствЗадействовано много регистров, по которым двигаются документы. Для этой версии потребуется мощное оборудование.
Рекламные рассылкиВыбор клиентов для получения скидки и отправки SMS или e-mail.Невозможен произвольный запрос

Как можно убедиться, 1С: Розница больше подходит для непосредственного осуществления розничной торговли продавцами и кассирами. Для руководства формой и оптовых закупок лучше всего воспользоваться 1С: Управление торговлей. Однако большие фирмы чаще всего занимаются непосредственным отпуском товаров и услуг через кассиров и продавцов. Поэтому лучшим решением будет использование обоих продуктов.

Вопросы и ответы

Я – индивидуальный предприниматель. Выполняю работу кладовщика, продавца и руководителя. Продаю детские игрушки из Китая. Какую версию 1С мне выбрать?

Вы ведете учет своей торговли и отпускаете товар самостоятельно, поэтому Вам необходима программа 1С: Розница.

Я владею магазином автозапчастей. Моя компания закупает товар у поставщика и распределяет его по разным моделям автомобилей. В работе мы используем смарт-кассу с экраном. Часто нужно брать детали из разных комплектов. Стоимость комплектов возрастает со стоимостью автомобиля. Как итог – недостаток нужных деталей и избыток ненужных.

Правильный учет и комплектацию товаров обеспечит 1С: Управление торговлей. Этот продукт оснащен инструментами для складского учета и управления смарт-кассой.

Наша компания ведет комисcионную торговлю через Интернет. Расчеты ведем через арендованную кассу. Раз в год бухгалтер-сосед отправляет отчетность в ФНС. Планируем сделать из склада оптовый магазин. Какой продукт 1С поможет облегчить учет? Как выдать бумажный чек?

Интернет-магазину достаточно выслать электронную версию чека. Бумажная версия потребуется, если Вы решите завести торговую точку. Лучший продукт 1С для комиссионной торговли – 1С: Управление фирмой. Эта программа способна высчитать вознаграждение по каждой сделке, взаимодействовать с онлайн-кассой, собрать заказы и показать остатки товара на складе.

У нас крупная компания с большим товарооборотом, множеством торговых точек и сотрудников. Мы регулярно проводим акции среди наших покупателей и потенциальных клиентов. Какие продукты от 1С нам выбрать?

В этом случае Вам нужны оба продукта. 1С: Розница облегчит работу кассиров и продавцов, разошлет информацию об акциях и скидках до них, рассчитает заработную плату для них. Узнать складские остатки и показатели фирмы, уплатить налоги поможет 1С: Управление торговлей.

Оба эти продукта включены в базовый функционал облачного 1С от IT’s CLOUD. Если Вы воспользуетесь нашими мощностями, Вам не придется затрачиваться на техническое обслуживание сервера. Два десятка квалифицированных экспертов развернут или транспортируют систему в облачное хранилище, оснащенное системой энергоснабжения, антивирусной защитой и системой безопасности. Данные из облака невозможно изъять или украсть, а если на одном из участков сервера произойдёт сбой, в работу вступит другой кластер.

В зависимости от типа Вашей деятельность мы предоставим отраслевое решение 1С или индивидуальную конфигурацию.

Наш опыт внедрения 1С составляет 15 лет, из них 10 лет мы разворачиваем систему в облаке. За нами более 400 кейсов.

Тестируйте 7 дней бесплатно*

Заголовок мод окна
Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.