15 ноября 2022

Как работать с 1С на MacOS в облаке?

1С можно развернуть на многих платформах, будь то Windows, Linux или MacOS. Об особенностях и сложностях установки и функционирования на базе последней мы поговорим в этой статье. Отдельно будет рассказано о работе на MacOS в облаке.

Установка 1С на MacOS

Установочный файл 1С существует в двух расширениях: .exe и .dmg. Первый вариант требует выполнения следующих действий:

  • Загрузка установочного файла;
  • Распаковка и установка 1С с помощью виртуальной машины Windows;
  • Другой вариант — обращение за помощью к специалистам, которые проведут необходимые действия по установке.

Установочный файл в формате .dmg появился в 2016 году, начиная с версии 8.3.7.1845.

После его установки пользователю нужно создать новую информационную базу. Она может быть как пустой, так и с конфигурацией. В базу можно вставить собственный архив или CF-файл с нужной конфигурацией. Ссылки на полный дистрибутив может не быть в версии программы, поэтому за ним, возможно, нужно будет обратиться в обслуживающую компанию, которая предоставит дистрибутив бесплатно. Если архив 1С уже есть, его нужно будет поместить в пустой архив.

Если клиент использует не программную лицензию, а USB HASP-ключ, нужно загрузить дистрибутив с сайта Gemalto, после чего из трех ярлыков запустить приложение установки.

Использование 1С на Mac может вызвать проблемы с совместным использованием Microsoft Office, а часть отраслевых продуктов не поддерживает компонентную защиту. 1С на MacOS поддерживает только конфигурации с управляемым интерфейсом.

Что нужно для работы с 1С в облаке на MacOS?

  1. Мобильное или десктопное устройство на базе MacOS или iOS.
  2. Стабильное интернет-соединение. Инфраструктура будет находиться за пределами рабочего места клиента, и связь с ним будет осуществляться через Интернет.
  3. Другой вариант – удаленный рабочий стол (Microsoft Remote Desktop). Эту программу нужно загрузить из магазина Mac App Store. В открывшемся окне нужно будет выбрать вкладку PCs, и с помощью кнопки Add PC открыть окно добавления удаленного рабочего стола.

В поле Username нужно будет ввести домен, в поле Password – пароль аккаунта. На вкладке General нужно будет снять галочку с пункта Connect to admin session, на вкладке Display напротив, нужно будет поставить галочку на пункт Start Session in full screen. Чтобы разрешить печать, нужно поставить маркер на поле Printers на вкладке Devices.

Во вкладке Folders можно настроить папку для обмена между устройством и удаленным рабочим столом. В пункте Redirect Folders нужно будет поставить галочку и нажать кнопку +. Откроется список возможных директорий, после выбора нужной из них нужно будет нажать Open.

Какие устройства Apple могут работать с 1С?

  1. Компьютеры и ноутбуки MacBook.
  2. Смартфоны iPhone. Для этого нужно будет установить приложение из магазина AppStore.

Почему нужно воспользоваться 1С в облаке от IT’s Cloud?

  1. Высокая скорость доступа к сервису из любой точки мира, где есть Интернет. Подключиться можно как с удаленного рабочего места, так и работать из дома, с дачи и из другой страны, если находитесь в поездке, отпуске, но нужно срочно решить рабочую задачу.
  2. Ежедневное копирование используемых баз данных. Это позволит избежать их потерю.
  3. Высокая скорость на устройствах любой производительности. 1С расположена не на компьютере/сервере пользователя, а на мощностях арендодателя.
  4. Регулярное получение обновлений, цель которых – обеспечение безопасности системы и исправление ошибок.
  5. Защита информации от утраты и хакерских атак.
  6. Отсутствие необходимости покупки и настройки сервера, а также приобретения лицензии.
  7. Регулярное и качественное техническое обслуживание вашей 1С специалистами сервисного центра ItsCLOUD, обладающими достаточными опытом и квалификацией.
  8. Доступное управление, не требующее дополнительного образования сотрудников.
  9. Снижение расходов на вывод сотрудников на рабочее место и их увольнение.

Установим инфраструктуру 1С на Ваш Mac. Мы проведем качественный экспорт системы с носителей клиента в наш центр обработки данных, оснащенный круглосуточной системой охлаждения и обладающий надежностью уровня TIER III. Данные защищены стандартом шифрования AES-256 и новейшими антивирусными программами. Мы предоставляем возможность помещения электронной цифровой подписи в аппаратное хранилище ключей, сертифицированное ФСБ России, на случай использования их клиентом.

Поддерживаем базы 1С наших клиентов более 15 лет, из них 10 лет работаем с 1С в облаке. Об особенностях работы с 1С в облаке по модели SaaS мы писали в отдельной статье.

Начните работу с 1С в облаке уже сегодня!

Для получения тестового периода пройдите регистрацию:

Заголовок мод окна
Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.