20 сентября 2022

Плюсы и минусы 1С в облаке

Что такое 1С Облако?

1С Облако — это онлайн-сервис, позволяющий запустить программы из линейки 1С: Бухгалтерия, Розница, Зарплата и управление персоналом, Управление торговлей, Управление нашей фирмой, Комплексная автоматизация и другие — без покупки лицензий и установки их на сервер или компьютер. По сути, это аренда полноценно работающей программы на нужный срок. В данной статье мы рассмотрим основные плюсы 1С в облаке, минусы данной технологии и разберемся, каким организациям подходит облачная технология, а каким — нет.

Плюсы 1С в облаке

Работа с 1С в облаке имеет ряд неоспоримых плюсов:

  1. Быстрый и простой доступ из любой точки, имеющей выход в Интернет. Каждый сотрудник имеет возможность получить доступ к базе и работать в ней в любое время: из дома, рабочего места, командировки и даже отпуска.
  2. Экономия на бюджете организации. Разворачивать сервер, устанавливать на каждом компьютере программу, осуществлять настройку, если есть доступ к облачному сервису, больше не нужно.
  3. Надежность. В случае вирусной атаки, повреждения или вывода из строя корпоративного сервера имеющаяся на них информация может быть утрачена. Облачный сервер находится за пределами организации и оснащен качественной антивирусной защитой. Каждому пользователю сервиса доступны регулярные бесплатные автоматические обновления. Техническое обслуживание осуществляется сотрудниками, сертифицированными 1С.
  4. Быстрое выведение новых сотрудников на рабочее место и сокращение расходов после их увольнения.
  5. Высокая скорость работы и низкая требовательность к компьютеру пользователя. Последние локальные версии 1С требовательны к железу, и если компания обладает бюджетными ЭВМ, программа неизбежно будет давать сбои. Облачный сервис функционирует на мощных серверах разработчика.
  6. Регулярные резервные копии — каждый день.
безопасность 1с

Мы подготовили подробную статью о безопасности работы в облаке:

Безопасно ли работать с 1С в облаке?

Минусы 1С в облаке

Конечно, стоит сказать и о минусах:

  1. Для работы с облачным сервисом необходим доступ в Интернет. Если по какой-то причине соединение с Интернет нет, работа с облаком не подойдет.
  2. Не все конфигурации 1С входят в базовую подписку. За некоторые «дорогие» конфигурации нужно будет доплатить – обычно от 200 до 500 рублей в месяц.
  3. Как и в случае 1С, установленной в офисе, нужно тщательно проверять, кому дается доступ к базе. Всегда существует риск, что пароль получит недобросовестный сотрудник.
  4. Необходимость регулярной оплаты продукта.
  5. Некоторые специфические конфигурации (как правило, отраслевые) могут быть недоступны в облаке.
  6. Нельзя арендовать старые версии 1С – например, 7.7. Но можно арендовать облачный сервер и установить на нем любую версию 1С, даже устаревшую. Это все равно будет надежнее, чем сервер в офисе.

Если плюсы 1с в облаке для вас перевешивают минусы — рекомендуем попробовать данную технологию — это очень удобно и экономично!


Когда стоит перенести 1С на облако

Компании стоит отказаться от 1С на собственном сервере и оплатить аренду облачного сервиса, если у нее есть стабильный выход в Интернет, фиксированный бюджет, компания заботится о сохранности своих баз. Также 1С в облаке идеально подойдет компаниям, у которых значительная доля сотрудников, работает удаленно.

Перед арендой нужно определиться, какие конфигурации потребуются (например, Бухгалтерия, Управление торговлей), и сколько сотрудников будут ими пользоваться.

Потенциальные клиенты 1С. Облака:

  • Малый бизнес, стартапы, пользующиеся нелицензионными версиями ПО, но решившие пользоваться его легальными версиями.
  • Компании средней величины, желающие сэкономить на разворачивании компьютерной системы и ее последующем обслуживании без ущерба надежности.
  • Крупный бизнес, для гибкого масштабирования и бюджетирования.
  • Организации, обладающими сетевыми филиалами. Установка системы ЭВМ с локальной версией 1С в данном случае может быть неоправдано.
  • Интернет-магазины – для малых затрат на развертывание инфраструктуры, координации работы операторов и складов при высокой надежности.
  • Торговые компании – для быстрой работы в базах данных, обеспечения отказоустойчивости и легкой интеграции с CRM.
  • Удаленные офисы – для быстрого добавления нового сотрудника, быстрого формирования счетов, создания единой сети филиалов.

Каким организациям стоит отказаться от облака 1С?

Мы рекомендуем отказаться от работы с 1С в облаке следующим бизнесам/организациям:

  1. Организациям, испытывающим проблемы с доступом в Интернет, к примеру, располагающимся в удаленной от населенных пунктов местности, поскольку с бесперебойным доступом к облаку могут возникнуть проблемы.
  2. Компаниям, которым требуются отраслевые индивидуальные конфигурации, недоступные в облаке.
  3. Организациям, в политике безопасности которых стоит явный запрет на размещение 1С в облаке.
  4. Принципиальным приверженцам старых версий 1С, не желающим арендовать выделенный сервер.

Всем остальным мы готовы предложить свою помощь по переносу их базы в облако.

Перенесем 1С с сервера в облако

Компания IT’s CLOUD выполняет услуги по переносу инфраструктуры 1С с сервера в облако. Мы качественно и бережно скопируем и разместим ваши базы данных.

В нашем распоряжении:

✓ два десятка экспертов с квалификацией;

✓ современный центр обработки данных.

Кроме переноса, мы предоставляем услуги доработки системы и внедрения дополнительных сервисов: Отчетность, ЭДО (отправка документов), Контрагент (автозаполнение реквизитов по ИНН), ПАРК риски (определение налоговых рисков контрагента), Сверка (проверка отчетности с контрагентами).


Наш опыт – полтора десятилетия внедрения и поддержки 1С и 10 лет – в облаке. Мы провели четыре сотни успешных внедрений 1С.


Как преимущество — IT’s CLOUD позволяет загрузить индивидуальную конфигурацию.

Хотите попробовать 1C в облаке? Оставьте заявку в форме ниже:


    Заголовок мод окна
    Нажимая “Отправить”, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных.